Entfernung: ca. 13km / 8 Miles
Profil mittelschwer
maximale Höhe 320 Meter
Eine vergleichsweise kurze Strecke. Sie startet nördlich des Clatteringshaws Loch und geht dann hoch auf die Felsen bis zur Spitze des Hügels. Danach geht es bergab bis zur Clenrie Farm. Hier geht man wieder auf eine Straße. Der Weg verläuft jetzt ziemlich eben und ist recht einfach bis zum Garroch Burn. Dort überquert man die Garroch Bridge. Danach geht es links hoch. Ein kurzer und relativ starker Anstieg. Von oben sieht man dann schon St. John's Town Of Dalry. Man geht hinunter bis zur einer Power Station. Dort geht es rechts weg, danach links durch Felder zu einer Brücke. Nach der Brücke kommt man nach Dalry.